Крупнейшая универсальная
мебельная фабрика в Москве и области

г. Москва

Алтуфьевское шоссе, дом 37, стр. 6

Прием звонков: круглосуточно

Производство: Пн-Пт с 10:00 до 18:00

Какой материал использовать для обивки мебели, если дома есть кошка?

Даже самые ухоженные домашние питомцы способны стать причиной порчи мягкой мебели – появления пятен, прилипшей шерсти, порванных деталей, вытянутых петель. Исправить это может реставрационная обивка в спецмастерской. Но какие же обивочные материалы выбрать, чтобы животные не испортили их так же быстро? Рассмотрим сначала, какие параметры влияют на их качество.

Качество тканей для обивки

Как при вторичной обтяжке, так и при выборе новой мебели нужно обращать внимание на характеристики обивочной ткани. В случае покупки новых предметов интерьера их можно определить «на глаз» или найти в паспорте изделия:

  • Возможность визуальной маскировки дефектов. Если ворсовая поверхность не гладкая, а рельефная, то выбившиеся со временем ворсинки и небольшие пятна будут на ней не так заметны. В этом же отношении более практичны обивки с узором.
  • Износостойкость. Проверяется в заводских условиях по «тесту Мартиндейла» и указывается в тысячах циклов на истирание. Надежной будет ткань с показателем износостойкости от 20-ти и выше.
  • Плотность. Чем она выше, тем долговечней материал. Здесь минимум – 200 грамм/кв.метр.
  • Накапливание статического электричества. Если поверхность электризуется, к ней будет постоянно липнуть мелкий мусор, шерстинки и т. п.
  • Пропитка или напыление. Дополнительная защита поможет ткани дивана дольше продержаться под «натиском» внешних воздействий и облегчит уход за ней.

Удобно, если обивку можно снять с дивана или кресел как чехол. Тогда ее будет легко постирать, отремонтировать, отдать в химчистку.

Какая ткань подойдет, если в доме кошка?

В доме, где имеются животные, обивка мягкой мебели должна быть одновременно прочной и легко поддающейся уходу. Кроме этого, она не должна впитывать запахи и влагу. Этим требованиям отвечают следующие материалы:

  • искусственная замша — материал с бархатистой поверхностью, маскирующей возможные царапины;
  • алькантара – искусственный отделочный материал, имитирующий натуральную замшу;
  • любые флоки – материалы, представляющие собой нетканый текстиль с поверхностью, которая повторяет ткани различного качества.

Если поверхность обивки будет с орнаментом, то мелкие повреждения будут незаметны. Но в этом случае лучше выбирать рисунок без объемного тиснения, за которое цепляются когти.

Оставьте заявку и консультант перезвонит вам в течение 10 минут



    Получите бесплатную консультацию и гарантию качества 36 месяцев


      Отправьте заявку и получите скидку


        Отправьте заявку и получите пуф в подарок


          Отправьте заявку и получите подушки в подарок


            Ваше сообщение отправлено